![]() |
Моя педагогическая находка |
Развитие темпо-ритмических способностей у детей раннего возраста
с помощью музыкальных этнических инструментов
Музыкальный ритм входит в нашу жизнь с самого раннего детства.
Где живут ритмы? Всё окружающее нас, живёт по законам ритма: смена времён года, дня и ночи, возрастные процессы, биение сердца, и многое другое подчинено определённому ритму.
За что отвечает чувство ритма у человека?
- Координация движений. Она нужна при ходьбе, поворотах, танцах, однообразных движениях, играх.
- Речь. Речь – это движение, ритм тесно связан с движением. Воспринимая ритмическую последовательность звуков, мы всегда совершаем какие – то движения в унисон (руками, ногами, головой, губами, языком).
- Уравновешивание эмоций. Благодаря чувству ритма происходит правильное чередование напряжения и расслабления при движениях и общении. Это даёт возможность быстрее успокаиваться после встречи с раздражающими факторами.
Доказана значимость работы по развитию чувства ритма у детей с нарушениями речи в трудах педагогов Г.А. Волковой, В.А. Гринер, Л.А. Венгера и педагогов-музыкантов К. Орфа, Б. М. Теплова, Л. Н. Комиссаровой, К. В. Тарасовой. Именно они обращали внимание на то, что у дошкольников, имеющих речевые нарушения, наблюдалось недостаточное развитие чувства ритма, вследствие чего отмечались нарушения слоговой структуры слова и неритмизированная речь, плохой координации движений.
В связи с этим, проблема развития темпо-ритмических способностей является актуальной. Как педагог, работающий на комбинированной группе раннего возраста (это нормально развивающиеся дети + дети с ТНР), вижу, что у детей с тяжелыми нарушениями речи возникают значительные затруднения при выполнении даже простых ритмических заданий.
Поэтому, решила применить интересный подход: использовать необычные музыкальные инструменты – этнические барабаны…. и не только. Игра вызывает у дошкольников восторг и желание извлекать звуки; корректировать недостатки речевого развития в процессе систематических игр и специальных комплексных упражнений. Работа по развитию ритма помогает мне быстро найти контакт с детьми, соединить слово, музыку и движение. Важно не упустить момент и создать условия для развития темпо-ритмических способностей детей. Такая работа с детьми, особенно с ТНР, просто необходима. Работу, осуществляю в тесном взаимодействии со специалистами (музыкальным руководителем, учителем-логопедом, инструктором по ФК), внося свой вклад в совершенствование системы коррекционно-развивающей работы в детском саду в целом.
Цель моей работы: создание условий для развития детей дошкольного возраста темпо – ритмических способностей с использованием игры на этнических инструментах.
Африканский барабан джембе. Внешняя привлекательность и необычность инструмента – главное, определяет интерес к нему и желание взять его в руки. Техническая легкость игры на шумовых, ударных инструментах, их способность тотчас же откликаться на любое прикосновение располагают и побуждают детей к звукокрасочной игре.
Собственная идея в деятельности с дошкольниками по развитию темпа и ритма состоит в использовании необычных музыкальных инструментов (этнических барабанов).
Развитием чувства ритма рекомендуется заниматься с самого раннего возраста и в доступной для дошкольников форме: ритмических упражнениях и музыкальных играх. Работа ведется в процессе овладения детьми различными видами деятельности: музыкальной, речевой, игровой, продуктивной. Речевые игры со звучащими жестами (хлопки, притопы ногами, щелчки пальцами, цоканье языком и др.) – помогают детям телесно пережить ощущение темпа, динамики, ритма, речи. Звучащие жесты – это самый эффективный способ формирования чувства ритма у детей.
Знакомство с музыкальными этническими инструментами и способами извлечения звука происходит постепенно, начинаю с периода адаптации. Что способствует налаживанию первичного контакта, созданию положительного эмоционального фона. Использую музыкально – ритмические упражнения и игры, которые развивают инициативу, самостоятельность, позволяют в доступной форме привить детям интерес, а также являются хорошим средством для раскрепощения стеснительных детей.Эта форма работы легка и доступна для всех детей раннего возраста и продолжатся во всех возрастных группах.
Анализируя проделанную работу, можно сделать выводы:
- Взаимосвязь речи, движения и музыки у детей с ТНР подчиняется тем же закономерностям, что и у нормально развивающихся детей, этот процесс протекает медленнее.
- Использование системы работы по развитию темпо-ритмических способностей детей дошкольного возраста обеспечивает эффективность коррекционно-педагогической работы по преодолению недоразвития речи.
- У воспитанников углубилось восприятие музыки, формируется способность — чувство ритма, в результате чего, ритмические движения соотносятся с музыкой, речью;
- Развивается общая, мелкая моторика, идет овладение координированными движениями руки.
- Формируется понимание темпа и ритма.
Работа по развитию ритма – это тренировка, которая дает ребенку бесценный жизненный опыт.
Игротека "В ритме детства"
В разделе представлены картотеки игр и упражнений с барабаном, консультационный материал по развитию у детей чувства ритма, исторические факты о происхождении африканского барабана и многое другое.
- Игры с детьми на развитие темпо-ритмических способностей: 2-3 лет, 3-4 лет, 4-5 лет
- Картотека игр для детей на джембе
- Мнемо-карты по обучению детей 5-7 лет игре на джембе
- Из опыта работыОвчинниковой О.А. по использованию шумовых инструментов для детей 2-3 лет в детском саду
- Методическая разработка "Радуга звуков" (4-5 лет)
- Картотека "Сказки-шумелки"
- Проект "Барабаны" (5-7 лет)
- Из истори барабана Джембе
- История барабанов. Запись прямого эфира на радио "Маяк"
- ВИДЕО. Мастер-класс "Этнические барабаны для детей"
- Этнические барабаны мира и очень много других интересных фактов