Страница обновлена 06.09.2023

Страница обновлена 06.09.2023

Виды материальной поддержки

Информация по льготам, предоставленным по родительской  плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Уважаемые родители!

С 1 марта 2019 года вступили в силу изменения в Социальном кодексе Ярославской области по компенсации части родительской платы. Поправки действуют на территории всего региона.

Компенсация части родительской платы будет предоставляться адресно — тем семьям, доход в которых не превышает 22563 рублей на человека в месяц.

Размер компенсации предоставляется в зависимости от количества детей в семье и составляет:

• на первого ребенка, посещающего детский сад – 20% от среднего размера родительской платы, установленного нормативными актами Ярославской области
  • на второго ребенка – 50%;
  • на третьего и последующих детей – 70%.

Для оформления компенсации необходимо подать заявление на сайте госуслуг в личном кабинете и предоставить следующие документы в бухгалтерию МДОУ «Детский сад 72»:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • СНИЛС родителя и ребёнка;
  • справки о доходах всех членов семьи (за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления);
  • банковские реквизиты.

Компенсация части родительской платы многодетным семьям с 1 марта 2019 будет предоставляться независимо от доходов семьи.

Для получения компенсации к документам, указанным выше, необходимо дополнительно предоставить:

• оригинал удостоверения многодетной семьи Ярославской области.

Для отдельных жителей города Ярославля установлена дополнительная компенсация. Городскую компенсацию части родительской платы получают:

- в размере 80% – на первого ребенка, 50% – на второго ребенка, 30% – на третьего и последующих детей:

• многодетные семьи;
  • малоимущие:
    • работники муниципальных детских садов
    • одинокие матери
  • дети, один из родителей которых:
    • погиб в местах ведения боевых действий
    • подвергся воздействию радиации вследствие техногенных катастроф

- в размере 30% – на первого ребенка, 20% – на второго ребенка:

• одинокие матери, не признанные малоимущими;
  • семьи, один из родителей в которых неработающий инвалид I или II группы.

С возникающими вопросами можно обратиться в бухгалтерию детского сада

с 9-00 до 12-00; с 14-00 до 16-00  или  по телефонам 73-28-57

В соответствии со статьей 65 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родительская плата не взимается за присмотр и уход за:

- детьми – инвалидами;

- за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

- за детьми с туберкулезной интоксикацией.

Приказ ДО Ярославской области от 11.02.2019 № 04-нп "О внесении изменения в приказ ДО ЯО от 25.03.2014 № 10-нп"