Страница обновлена 05.09.2022

Страница обновлена 05.09.2022

Уважаемые родители!

Сегодня мы с вами поговорим о правилах поведения вблизи железнодорожных путей.

В связи с имеющими место случаями смертельных травм на объектах железнодорожного транспорта, а также оставления детей без присмотра. Железная дорога для всех, а для детей особенно – зона повышенной опасности. Но, как, ни странно, именно она привлекает подростков для игр, прогулок и забав.

Запомните:

Не оставляйте детей одних вблизи железнодорожных путей. Помните, это опасно для их жизни!

Основной трагедий становится беспечное, безответственное отношение взрослых к детям. При отсутствии контроля со стороны родителей и недостаточной разъяснительной работы.

Дети и подростки, которые устраивают игры на железной дороге, подвергают опасности свою жизнь и здоровье. Их беспечность угрожает безопасности движения поездов, жизни и здоровью пассажиров, сохранности перевозимых грузов, наносит дороге немалый материальный ущерб. Такие забавы зачастую заканчиваются трагически.

Будьте внимательны, находясь на объектах железнодорожного транспорта, берегите свою жизнь и предупреждайте об опасности окружающих, особенно детей!

Часто люди идут вдоль железнодорожных путей, желая видимо, сократить время. Если вы переходите железнодорожные пути и видите приближающийся поезд, вы не сможете точно определить, по какому пути он проследует. В надежде маневра можно оказаться прямо под колесами. Движущийся поезд остановить непросто.

Берегите себя и проведите инструктаж для своих детей!

Правила поведения для детей

Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам.

• Не подлезайте под вагоны! Не перелезайте через автосцепки!

• Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.

• Не выходите из вагона до полной остановки поезда.

• Не играйте на платформах и путях!

• Не высовывайтесь из окон на ходу.

• Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы.

• Не ходите на путях.

• На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.

• Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу!

• Не подходите к рельсам ближе, чем на 5 метров.

• Не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.

• Железная дорога – удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей для человека.