Страница обновлена 01.03.2019

История детского сада

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад   №72"  находится в ведении учредителя и муниципального органа управления образования – департамента образования. Детский сад расположен в Ленинском районе города Ярославля по улице Чкалова, 59 б.

МДОУ "Детский сад №72"  был основан в декабре 1966 года Производственным обувным объединением фабрикой "Североход". Все принимали активное участие в открытии учреждения
                      Изначально детский сад назывался детским комбинатом №72. В комбинате работало 6 групп. Из них одна группа была круглосуточная.  Первой заведующей была Сахарова Мария Никитична, которая до 1985 года руководила коллективом. Большой вклад в развитие учреждения внесла Чубенко Евстолия Федоровна, с основания комбината работавшая воспитателем, а с 1985 года – заведующей.
                    В 1999 году Детский комбинат №72  стал называться Ясли-сад №72. В 2000 году Ясли-сад №72 был переведен с баланса Производственного обувного объединения фабрики «Североход» на баланс муниципалитета и стал именоваться Детский сад №72. В 2004 году заведование детским садом приняла Жукова Е. А.
       С 5 апреля 2005 года на основании Устава появилось новое название детского сада Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №72.
       С 01 июля 2015 года на основании Устава детскийсад переименован в   Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад  №72"
      Здание учреждения двухэтажное, железобетонное. Общая площадь – 861 кв. м, учебная – 354 кв.м. Проектная мощность детского сада рассчитана на 120 детей и 6 групп, из них 2 группы для детей ясельного возраста, 4 группы для детей дошкольного возраста. Режим работы учреждения составляет пятидневная рабочая неделя, а длительность работы и пребывания детей в нём – 12 часов.