Страница обновлена 09.07.2024

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №72" город Ярославль

Страница обновлена 09.07.2024

Региональная базовая  площадка ГАУ ДПО ЯО "Институт развития образования"  (РБП)

2024-2025 год

"Взаимодействие дошкольной образовательной организации с семьями воспитанников для развития субъектности ребенка"

Документы регионального уровня:

Мероприятия РБП  2024-2025 года

06.06.2024 г. состоялся семинар «Эффективные практики взаимодействия с родителями организованных и неорганизованных детей», на котором  был представлен эффективный реализованный опыт педагогов-практиков учреждения Климкиной Ю.В., Сизовой А.В.  (по Программе родительского просвещения  «Мир вокруг нас»; опыт работы Консультационного пункта по программе «Вместе с мамой»  (для детей до 3-х лет, не посещающих детский сад).

Захарова Т.Н, заведующий кафедрой дошкольного образования, сфокусировала внимание участников на специфическом характере сотрудничества, отметив  необходимость изменений в  содержании и формах взаимоотношений между родителями и педагогами ДОУ  на современном этапе. Состоялась содержательная профессиональная встреча, были обозначены актуальные направления взаимодействия с родителями, техники и приемы организации совместных мероприятий.

Башарина Н.М., старший воспитатель, познакомила  с  созданием  в МДОУ №72 видеотеки «Детский сад – семья». Просмотр  видеороликов, направленных на формирование позитивных представлений о семье и семейных ценностях, завершил образовательное событие.