Страница обновлена 07.11.2018

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №72" город Ярославль

Страница обновлена 07.11.2018
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №72" город Ярославль

В наше время вопросы защиты населения и территорий от различных опасностей приобрели особую актуальность. Одной из характерных особенностей нашего века является массовый травматизм среди населения вследствие катастроф, вызванных силами природы или технологической деятельностью человека. Можно перечислить огромное количество экстремальных ситуаций и все они могут произойти почти с каждым, как в городе, так и на природе, не зависимо от характера чрезвычайных ситуаций. Правильная организация управления и успешное выполнение мероприятий по развитию сил и средств гражданской обороны, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – является важнейшим фактором при проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего от современных средств поражения в условиях военных конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

4 октября в нашей стране отмечают День гражданской обороны. Эта дата особенная – ее отмечают люди, которые в любое время года, при любых погодных условиях готовы отправиться в любую точку Земли, чтобы спасать людей, вызволять гражданское население из беды, будь это война, природная катастрофа, захват заложников или эпидемия страшной болезни. Гражданская оборона  является первым эшелоном сил для проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в зонах крупных аварий и катастроф.

В рамках месячника традиционно проводятся мероприятия по совершенствованию учебно-материальной базы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, всевозможные учения и тренировки по оповещению и эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях и пожарах, информирование населения о правильных действиях при различных ЧС.