Страница обновлена 11.01.2024

Страница обновлена 11.01.2024

Оборудование ДОУ

Здание детского сада построено по типовому проекту, функционирует с 1966 года. Здание ДОУ двухэтажное, железобетонное.
Проектная мощность детского сада рассчитана на  6 групп, из них 2 группы для детей раннего и младшего возраста, 4 группы для детей дошкольного возраста.
В дошкольном учреждении для полноценного физического и психического развития детей, их обучения, оздоровления, для высокопроизводительной работы персонала, творческого роста педагогов и медицинских работников созданы благоприятные условия – имеются отдельные специальные помещения:
  • кабинет заведующей;
  • бухгалтерия;
  • кабинет завхоза;
  • методический кабинет;
  • музыкально-спортивный зал;
  • кабинет педагога–психолога;
  • кабинет учителя–логопеда;
  • уголок природы;
  • пищеблок;
  • медицинский блок;
  • прачечная.
Все кабинеты оборудованы в соответствие с их функциональным назначением, отвечают санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям противопожарной безопасности.
Общее санитарно-гигиеническое состояние детского сада (световой, тепловой, воздушный режим, организация питания, содержание помещений) также соответствует требованиям СанПиНа, что подтверждено в ходе лицензирования.
Группы оборудованы необходимой мебелью с учётом гигиенических и педагогических требований. Оборудование соответствует росту и возрасту детей. В каждой группе есть бактерицидная лампа. В детском саду имеется медицинский блок: кабинет медсестры и врача, процедурный кабинет. Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется старшей медицинской сестрой и врачом-педиатром от ДКБ № 1.
Ежегодно материально-техническая база нашего детского сада улучшается. Осуществляется замена мебели, приобретается новое оборудование различного назначения, оснащается предметно-пространственная среда, оформляется территория детского сада, облагораживается зеленая зона: разбиты новые цветники, произведена посадка кустарника.

В настоящее время функционирует 1 группа раннего возраста и 5 групп для детей дошкольного возраста.

Обеспечение безопасности воспитанников

Детский сад установил в 2007 году автоматизированную противопожарную систему, в наличии имеется необходимое количество противопожарных средств. Все запасные выходы легко доступны и находятся в полном порядке. Все сотрудники, родители и воспитанники знакомы и выполняют правила пожарной безопасности; обязательно соблюдается противопожарный режим. В течение года проведены все запланированные учебные тренировки по эвакуации воспитанников и всех сотрудников детского сада. Регулярно проводятся беседы по противопожарной безопасности.

Для обеспечения безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций в детском саду в 2008 году установлена тревожная кнопка экстренного вызова помощи. Заключены договоры на обслуживание тревожной кнопки. В каждой группе имеется в наличии по количеству детей и взрослых ватно-марлевые повязки, фонарики.

По охране труда и обеспечения соблюдения правил техники безопасности регулярно проводится инструктаж по правилам техники безопасности с различными категориями сотрудников детского сада. В учреждении соблюдается правопорядок, нормы и правила поведения всеми участниками образовательного процесса.

В течение учебного года систематически проводятся беседы по правилам дорожного движения, о безопасном поведении на воде, на дорогах, в походе, в быту. В течении всего времени не зарегистрировано ни одного несчастного случая  и нарушений порядка или дисциплины воспитанниками и взрослыми не зафиксировано.

Исходя из понимания безопасности образовательного пространства как суммы созданных безопасных мероприятий для воспитания, обучения и здоровья воспитанников, следует отметить, что в детском саду предприняты конкретные организационные меры, направленные на обеспечение безопасности наших воспитанников.

Организация питания ДОУ

В МДОУ "Детском саду № 72" организовано 4-разовое питание на основе 15 –дневного меню. Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья соответствует СанПиН. Питание для данной категории воспитанников осуществляетяс в соответствии с дейтсвующими санитарно-эпидемическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13. Создание отдельного меню не предусмотрено.

Сформированный рацион питания соответствует по пищевой ценности возрастным нормам, физиологической потребности детей в пищевых веществах и энергии. В детском саду есть картотека блюд, технологические карты приготовления пищи. Используется «С» витаминизация блюд. Медицинский персонал ежедневно осуществляет контроль за правильностью обработки продуктов, закладкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи.
Контракт № 2 на оказание услуг по организации горячего питания воспитанников

О доступности образовательных усуг для детей с ОВЗ и инвалидов

Дети с ОВЗ небольшой и средней тяжести и инвалиды могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. В МДОУ "Детский сад № 72" функционирует психолого-медико-педагогический консилиум, который взаимодействует с центральной психолого-медико-педагогической комиссией, с МУ Центр "Развитие",

Официальный сайт МДОУ "Детский сад № 72" имеет версию для слабовидящих.

Доступ к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в т.ч. детям с ОВЗ и инвалидам не предусмотрен.

Подрпобнее на странице "Доступная среда"