Страница обновлена 23.05.2020

Страница обновлена 23.05.2020

Тема недели «Цветы»

Весна – это время, когда природа пробуждается от зимнего сна. Все живое тянется к теплу, к солнечному свету. Чуть запахло весной, и на клумбах появились кучки зеленых остреньких побегов. Первые весенние цветы радуют нас своей красотой и тонким ароматом. Давайте поближе познакомимся с этими весенними цветами, ведь они растут на клумбах нашего детского сада и в нашем лесу. Давайте повторим их названия:  https://infourok.ru/prezentaciya-na-temu-pervie-vesennie-cveti-1657768.html

Цветы не только радуют глаз, они могут приносить пользу человеку и большую.

Такнекоторые растения помогают обнаруживать месторождение полезных ископаемых:

лилии- саранки, адонисы растут на почвах, богатых известью,

фиалки указывают на повышенное содержание цинка,

сон- трава – никеля кобальта.

Цветы могут оказаться полезными и садоводами:

календула, бархатцы, гвоздика защитят своих соседей по огороду от вредителей,

герань  отгонит вредных насекомых от комнатных растений.

ромашки и васильки- в небольших количествах очень полезны для пшеницы и ржи.

Многие первоцветы – лекарственные растения.

Собирая первоцветы, как лекарственные травы, человек часто вырывает их с корнем, нанося вред растениям, вытаптывает места их произрастания. Весной и летом вы иногда бываете в лесу, в поле, на лугу. Там растут красивые цветы. Люди собирают большие букеты первоцветов, ландышей, фиалок, колокольчиков.

А знаете ли вы, что многие из цветов всё реже и реже встречаются в природе? Сорвавший красивый цветок человек, наверное, не думает, что бессмысленно погубил еще одно растение исчезающего вида. И не знает, что на нашей планете в опасности уже 25 тысяч видов растений. Если мы хотим, чтобы цветы радовали нас долгое время – их надо беречь!

«Сказка о ромашках».

- А сейчас я предлагаю вам перенестись в сказку и послушать, какая печальная история произошла с девочкой Надей и мальчиком Сашей.

Однажды в саду около дома они увидели какой-то неизвестный цветок, похожий на солнце с белыми лучиками. Никто не мог объяснить происхождение удивительного цветка. Подумали даже, что семечко его прилетело из Космоса на летающей тарелке. И только старенькая бабушка, которой было почти 100 лет, вспомнила, что этот цветок называется ромашкой. Когда-то на Земле были огромные поляны, сплошь покрытые ромашками. Цветы были очень красивы, и люди рвали их, делая пышные букеты. А ромашек становилось всё меньше и меньше. Потом они исчезли совсем. Чудом сохранившаяся одна ромашка и вызвала такое удивление у людей.

Вот, что может случиться, если мы не будем беречь полевые цветы. Очень многие растения исчезают с лица Земли, в первую очередь с красивыми цветками. Давайте беречь родную природу! Тогда не придётся заносить в Красную книгу всё новые и новые растения.

А помните ли вы, что такое Красная книга? Это книга, в которой перечислены растения и животные, охраняемые государством и которые должны беречь и вы. «Красной» книгу назвали потому, что красный цвет – цвет опасности и тревоги за всё живое на Земле, будь то огромное животное или маленький цветок. В этой книге есть редкие и охраняемые растения нашей страны. Только в Подмосковье более 300 видов исчезающих растений. С каждым годом скудеют краски наших пригородных лесов, лугов, прудов и речек. Уже редко встретишь на тенистых лесных полянах прекрасный перистолистный колокольчик. Бесполезно, вероятно, искать в сосновом бору легендарную сон-траву. А в тихих заводях рек уже не растёт белоснежная кувшинка. Цветы исчезают, и мы, теряя их, теряем красоту.

Нарисуем вместе с детьми ромашку и астру

Не устали? Давайте отдохнем и сделаем зарядку для пальчиков

Отгадай загадки, скажи, как ты догадался.

Проводи пчелку к цветочку

А для этого задания вам понадобиться цветная бумага, клей, ножницы и немного терпения

Зарядка для ума. СОСЧИТАЙ.

Нарисуй по клеточкам

Найди