Если вы хотите

вырастить  успешного ребенка

Можно, конечно, считать, что всем правит судьба – од­ному она дает все, другому чуть-чуть, а третьего и             вовсе обхо­дит. Но попробуйте присмотреться к тем людям, которых считаете успешными. Вполне возможно вы    увидите, что они об­ладают такими качествами личности, которые им помогают достичь успеха. Чаще всего это – целеустремленность и ини­циaтивнocть, высокий уровень самоконтроля и умение не па­совать перед трудностями, умение общаться с другими людь­ми и убеждать их. Вы думаете, это врожденные черты? Ско­рее, они результат воспитания, то есть плоды того, как с эти­ми людьми обращались в детстве.

Что обязательно нужно делать

Везде и всегда, где и когда это возможно, предоставляйте ребенку право самостоятельно выбирать: с чего начинать есть и какую рубашку (из двух предложенных вами) надеть, чем и в какой последовательности заниматься "Ты можешь поиг­рать один, или мы вместе посмотрим книжку" и т. п.

Чем больше у ребенка практика принятия самостоя­тельных решений, тем больше уверенность в своих возмож­ностях.

Обязательно внушайте ребенку оптимизм:

"У тебя обяза­тельно получится",

"Ты сможешь это сделать",

"Я верю в твои способности" .

В случае, если малыш принял решение, но переоценил свои возможности, не меняйте своих установок:

"Ну все, боль­ше я тебе этого не позволю", – просто помогите ему получить положительный результат:

"Давай вместе. Если бы сделал вот так, у тебя бы все получилось. Я верю, что в следующий раз все получится".

Поговорите с воспитателями или другими людьми, с ко­торыми находится ребенок, пока вы на работе, о том, что вы доверяете своему малышу делать самому, и договоритесь с ними о взаимной поддержке.

Чего делать нельзя !!!

Не говорите ребенку: "Не сейчас",

"В следующий раз обя­зательно, а сейчас я спешу",

"Нет. Ты все испортишь. Я знаю, какой ты неумеха"