Страница обновлена 10.04.2020

Страница обновлена 10.04.2020

Тема недели «День космонавтики»

*Побеседуйте с детьми (во время беседы задавайте детям вопросы)

- 12 апреля 1961 года произошло событие, которое открыло людям дорогу в космос. С тех пор отмечается праздник - Всемирный день авиации и космонавтики. Люди всегда мечтали о космосе, их манили дальние просторы, звезды, они хотели знать, есть ли жизнь на других планетах, побывать в космических далях. Прежде чем отправить в космическое путешествие человека, наши ученые отправили в космос собак Белку и Стрелку. Это случилось 19 августа 1960 года. Они благополучно вернулись на землю.

Сегодня мы не удивляемся, что с земли стартуют космические корабли, в далеком космосе происходят стыковки космических аппаратов, месяцами на космических станциях живут и работают космонавты, проводят разные опыты, выходят в открытый космос. А много лет назад 12 апреля 1961 года впервые с космодрома Байконур в небо поднялся космический корабль «Восток» с человеком на борту.

А кто был первым космонавтом, покорившим космос?

Юрий Алексеевич Гагарин первым открыл дорогу в космос, облетел земной шар за 108 минут и успешно совершил посадку. Полёт Ю.Гагарина начался с его знаменитой фразы«Поехали!» Когда Юрий Гагарин увидел из космоса нашу Землю,он воскликнул«Красота-то какая!»

Как называется наша планета?

Наша планета называется Земля. Она – одна из планет Солнечной системы. Все планеты и их спутники вращаются вокруг самой яркой звезды – Солнца. Планет всего девять, все они разные. Наша планета Земля – это огромный каменный шар, большая часть его поверхности покрыта водой. Землю окружает воздух, который называются атмосферой. С Земли мы можем увидеть миллионы звезд. Они кажутся нам маленькими яркими огоньками, потому что находятся очень далеко.

- Мечта человека побывать в космосе сбылась благодаря советским ученым во главе с Королевым Сергеем Павловичем. Он создал космический корабль, который смог подняться в малоизвестный и загадочный космос.

Космонавты, совершая свои полеты, защищают тело скафандром. Как ты думаешь, зачем нужен скафандр?

Космонавту нужен скафандр даже тогда, когда он находится в космическом корабле. Перед полетом все тщательно проверяется. В скафандре есть большой запас воздуха. Также скафандр обогревается изнутри и просто незаменим для выполнения работы в открытом космосе. Кроме того в скафандре есть радиосвязь на случай, если космонавт сильно удалится от станции, проводя осмотр корабля.

-Как ты думаешь каким должен быть космонавт

Космонавт должен быть смелым, решительным, собранным. И здоровье у него должно быть очень крепкое: ведь во время взлета и приземления он испытывает сильнейшие перегрузки.

*Загадайте ребенку загадки, спросите его почему он так думает.

1. Он черен, как ночь,

Стремительно… (ракета)

5. Когда ты в космосе мой друг,

Творятся чудеса вокруг.

Паришь ты – вот так новость,

Ведь это… (невесомость)

6. Бродит одиноко огненное око.

Всюду, где бывает,

Взглядом согревает… (солнце)

7. Спутница Земли, планета.

Круглолика и бледна.

Ярко светит нежным светом

С неба тёмного. (луна)

8. Что за чудная машина

Смело по луне идет?

Все ее узнали, дети?

Ну, конечно,. (луноход)

Что такое луноход?

- Для изучения поверхности Луны наши ученые придумали специальный аппарат, назвали его луноход. Луноход – это машина. У нее 8 колес, чтобы можно было переезжать через кочки, ямки и камни. Управляли луноходом с Земли с помощью пульта. Так же, как сейчас управляют машинками на радиоуправлении. Луноход нужен для изучения поверхности Луны

*Выучите с детьми стихотворение А. Хайта

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

За ним — Нептун.

Он восьмым идет по счету,

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

- А знаете ли вы, какая планета самая горячая и почему? (Меркурий, потому что эта планета ближе всего находится к Солнцу).

- Мы живем на Земле и называемся – земляне. Скажи, а если бы мы жили на Меркурии, как нас называли бы?

- А если бы на самой дальней от Солнца планете – Плутоне?

- По дороге в космос, проложенной Ю. Гагариным, пошли другие космонавты. Полёты стали более долгими. Изменились и сами корабли. Сегодня это огромные аппараты, в которых есть всё необходимое для длительной жизни на орбите. Они выполняют многие полезные работы.

- А как ты думаешь, что могут исследовать космические аппараты

(ведутся наблюдения за солнцем, планетами, звёздами, собираются данные о погоде, ведут разведку полезных ископаемых Земли)

- На космических станциях космонавты, кроме управления полётом, ведут ещёи научные работы: выращивают растения, изучают, как ведут себя живые организмы в космосе.

*Нарисуйте вместе с детьми космический рисунок ( Как нарисовать ракету)

*Можно ракету и слепить (Лепим разный вид транспорта)

*Это интересно  ("История космоса")

*Это интересно ("Семья планет")

*Что можно почитать по теме

В.И. Цветков «Звездное небо. Галактики, созвездия, метеориты»

Энциклопедия «Астрономия и космос»

Космос и земля. Уникальная иллюстрированная энциклопедия для детей

Г. Н. Элькин «Детям о космосе и космонавтах»

Ефрем Левитан «Малышам о звездах и планетах»

Трилогия Ефрема Левитана «Сказочная вселенная»

Доминик Воллиман, Бен Ньюман «Профессор Астрокот и его приключения в космосе»

Е. Качур «Увлекательная астрономия»

«Звёздная книга» Г. Дядина, А. Усачёв

«Один день в космосе» Юрий Усачев

УДАЧИ ВАМ, ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ, И ВАШИМ ДЕТЯМ.