Одуванчики :: Сад детства 83

В шкафу у малыша

Самый главный вопрос, волнующий любую маму: как сделать так, чтобы ребенок не болел? Проблема существенно обостряется, если малыш ходит в детский сад: там простуду подхватить легче легкого. Вы можете защитить своего кроху от таких неприятностей, правильно подобрав гардероб для детского сада.

Прогулочным шагом

Большинство детей простывают не в помещении, а на прогулке – сразу после выхода на улицу. Собираясь гулять, малыш, усердно натягивает колготки, надевает кофточку и штанишки. Уже солидно "упакованный", с трудом застегивает ботинки, а шапку и шарф надевает (или ему надевают) уже на ходу, как придется. Причем кто-то в группе одевается быстрее, кто-то медленнее. Часто получается, что к моменту выхода на улицу ребенок от всех этих трудов уже вспотел.

Облегчите процесс его одевания. Вместо кофточек покупайте своему малышу водолазки. Они более практичны, так как закрывают шею, а на прогулке шарф может сползти. Но обратите внимание на горловину: она должна быть легко растягивающейся, чтобы маленький человечек без труда мог ее надеть. Лучше всего, если штаны будут прикрывать спинку, лямки выбирайте на резинках. Хорошо, если внизу есть штрипки, которые надеваются на обувь, чтобы штанина не задиралась. Если нет – пришейте их сами. Очень важно, чтобы штаны были из непромокаемой ткани.

Верхнюю одежду покупайте с тем расчетом, чтобы не требовалось надевать дополнительные кофты и теплые штаны. Ведь чем меньше одежды – тем меньше сложностей в процессе одевания. Удобны для носки куртки с отстегивающейся подкладкой, в них можно регулировать "теплоту" по погоде. Рукава должны оканчиваться манжетами на резинках: пуговицы ребенку застегнуть сложно, а в прямые рукава – будет задувать ветер или попадать снег. Хорошо, если внизу куртки или на талии имеется кулиска – затянул резинку, и холод до вашего крохи не доберется.

Обувь – вопрос наибольшей важности. Она должна отвечать трем основным требованиям: быть не скользящей, легко застегиваться, не промокать. В идеале «язычок» на ботиночках должен быть снабжен ограничителями, которые не дают попадать внутрь воде и снегу. Отдайте предпочтение обуви на липучках, так как «молнии» часто «заедают», а шнурки для ребенка – задача сложная и в исполнении долгая, да и развязаться во время прогулки они могут в два счета.

Подбирая шапку, прежде всего, обращайте внимание не столько на ее теплоту, сколько на плотность и непродуваемость. Она должна плотно закрывать уши, иметь удобные завязки, а лучше — липучки. Удачная альтернатива шарфу – пелерина. Но учтите, этот предмет гардероба быстро растягивается и уже не так хорошо закрывает шею.

Советы бывалых мам

- Научите ребенка хотя бы частично одеваться самостоятельно. Он, конечно, будет совершать свой туалет медленнее тех, кого одевают няни и оденется позже всех. Но это к лучшему – не успеет вспотеть;

- Объясните, в каком порядке нужно надевать одежду: куртку в последнюю очередь, когда все уже одеты;

- Обязательно принесите в садик запасной комплект верхней одежды и обуви. На всякий случай: вдруг малыш упадет в лужу или одежда после прогулки не успеет высохнуть.

Под крышей… сада детского

В разных садиках разные условия, температура в помещениях и требования к гардеробу малышей, но выделить список необходимой одежды, безусловно,

можно. Если даже в помещении всегда жарко, и ребята в группе ходят в шортах, юбочках и футболках, не стоит ограничиваться только этими нарядами.

В шкафчике малыша обязательно должна быть теплая кофточка, расстегивающаяся спереди. Да и ассортимент вышеупомянутых футболок и шортиков должен быть немалым. Ведь с ребенком может случиться всякое: разлил на себя компот в столовой, не нашел вовремя туалет…

Арифметика проста: на каждый такой форс-мажор должно быть соответствующее количество трусиков, колготок, носочков и штанишек. Даже если ваш кроха в тихий час спит в трусиках, в его шкафчике всегда должна лежать пижама – на всякий случай. Требования к гардеробу детсадовца просты, но соблюдаться должны очень точно. Одежда должна легко надеваться, расстегиваться и застегиваться, не иметь бусинок, которые можно оторвать и проглотить.