Умные  мысли  о  воспитании  детей

Есть так родители, которые стремятся быть независимыми в вопросах воспитания, не признают никаких авторитетов. Но если обратиться к мудрости людей, чей жизненный путь был связан с педагогикой, можно почерпнуть немало полезного

Н.  И.  Пирогов: "Воспитание нужно начинать с колыбели".

Основной вид деятельности у детей – это игра. Играйте вместе с детьми. Когда мы играем в мяч, в “ Дочки – матери”, вместе катаемся с горки, мы становимся ближе друг к другу.

М.  Ф. Эбнер-Эшербах: "Плох тот воспитатель детей, который не помнит своего детства".

Я.  Коменский: "Дети охотно всегда чем – нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потом не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать".

Самое главное в воспитании детей – это любовь к ним. Ребенок должен чувствовать, что его уважают, поддерживают, дают советы, а не приказы и нравоучения.

Оскар Уальд: "Лучший способ сделать детей хорошими--это сделать их счастливыми".

Вы никогда не научите ребенка тому, чего не делаете сами. В первую очередь ребенок смотрит на родителей, а уж потом слушает их.

Народная мудрость: "Помни, рано или поздно твой сын последует твоему примеру, а не твоим советам".

Не обещайте ребенку того, что возможно по каким-то причинам вы не сможете выполнить обещанное. Иначе он перестанет вам верить.

Л.  Н.  Толстой. : "Будь правдив даже по отношению к дитяти: исполняй обещание, иначе приучишь его ко лжи".

С малых лет приучайте детей трудиться. Не стремитесь выполнить за ребенка то, что он может сделать самостоятельно. Из детей, не приученных к труду, вырастают бездельники и эгоисты.

В.  А.  Сухомлинский: “Радость труда – могучая воспитательная сила. В годы детства каждый ребёнок должен глубоко пережить это благородное чувство”.

Эстер Селсдон: "Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени".