Рекомендации родителям по подготовке детей в детское образовательное учреждение

Для того чтобы ребенок мог быстро и безболезненно адаптироваться к условиям ДОУ, необходимо готовить его к поступлению в детский сад.  Родители не всегда в должной мере осознают, что, приходя в детский сад, ребенок попадает в иные условия, существенно отличающиеся от домашних.

Детский сад работает 5 дней в неделю с 7.00 до   19.00. Выходными днями являются суббота, воскресение и общегосударственные праздничные дни. Прием детей с 7.00 до 8.30 (если нет заявления, разрешающего приводить позже).

Помните: Своевременный приход и уход ребенка – необходимое условие правильной реализации образовательной деятельности.

О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ДОУ не позднее 08.30 текущего дня.

Ребенок, не посещающий детский сад более 3 дней (не считая выходные), должен иметь справку от врача, при возвращении после более длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка и контактах за последние 21 день.

Необходимо заранее сообщить о дне выхода ребенка в ДОУ после длительного отсутствия.

Внешний вид и одежда детей

Что свидетельствует об ухоженности ребенка:

-опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;

-умытое лицо, чистый нос, руки, подстриженные ногти, отсутствие налета на зубах;

-подстриженные и тщательно расчесанные волосы;

-чистое нижнее белье, чистые половые органы и анус;

-наличие достаточного количества носовых платков.

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ надо:

-не менее 3 комплектов сменного белья;

-не менее 2 комплектов сменного белья для сна (пижама);

-2 пакета для хранения чистого и использованного белья;

-промаркировать белье, одежду и прочие вещи.

Перед тем как вести ребенка в д/с, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика или мала. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и одеваться. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке.

Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы, монеты и т. п.), таблетки.

Родители:

-посещают общие и групповые родительские собрания;

-участвуют в педагогической и хозяйственной жизни ДОУ.

Что должен уметь Ваш ребенок, поступающий в ДОУ

В 1 год и 6 месяцев:

-держать в кулачке ложку, есть (частично) жидкую и полужидкую пищу, пить из чашки (почти не проливая);

-отрицательно относиться к нарушению опрятности;

-сообщать о физических потребностях, спокойно относиться к умыванию.

В 1 год и 9 месяцев:

-самостоятельно есть любую пищу (с хлебом) из своей тарелки;

-самостоятельно снимать шапку и обувь, частично одеваться;

-обращать внимание на грязное лицо и руки;

-контролировать физиологические потребности (сообщать характерным словом заранее взрослому)

-проявлять желания к самостоятельным действиям;

-знать места хранения одежды, игрушек и других вещей.

В 2 года:

-Есть аккуратно, не обливаясь;

-при умывании тереть ладони и лицо, вытирая с помощью взрослого;

-самостоятельно одеваться (надевать носки, шапку, обувь с небольшой помощью взрослого), частично раздеваться;

-знать места хранения одежды, обуви, игрушек и посуды;

-пользоваться носовым платком (при напоминании);

-контролировать физиологические потребности.

В 2 года и 6 месяцев:

-одеваться и раздеваться с небольшой помощью взрослого;

-расстегивать и застегивать 1-2 пуговицы.

В 3 года:

-Одеваться с небольшой помощью, а раздеваться самостоятельно;

-складывать свою одежду перед сном;

-застегивать несколько пуговиц, завязывать шнурки;

-знать назначение многих предметов и их местонахождение;

-выполнять поручения из 2-3 действий ("отнеси", "поставь", "принеси");

-уметь мыть руки с мылом, умываться, вытираться полотенцем;

-замечать беспорядок в своей одежде, пользоваться носовым платком;

-регулировать свои физиологические потребности;

-вытирать обувь при входе в помещение;

-аккуратно есть, правильно держать ложку, пользоваться салфеткой;

не выходить из-за стола до конца еды, не мешать за столом другим;

говорить слова благодарности, здороваться, прощаться.