Практическое руководство

из центра управления лужей

Не торопитесь баррикадироваться в уютном тепле квартиры: свежий воздух полезен крошкам, и гулять с ними надо даже в непогоду. Что делать с ребенком на улице в окружении луж? Дети потрясающе креативны и всегда найдут себе достойное занятие на свежем воздухе, стоит вам присесть на ближайшую скамейку и отвернуться… Для тех же, кто не хочет пускать уличное время препровождение своего киндера на самотек, предлагаем несколько игр.

Игра №1 .
     А у нас во дворе…
    У вас во дворе, о счастливцы, появилась большая привлекательная лужа? Обведите ее мелками – представьте, что это волшебный пруд или чудо-зеркало, или обложите ее веточками – главное, "зафиксировать" уровень воды. Затем вместе с ребенком периодически подходите к ней, наблюдая, как практически на ваших глазах она уменьшается, а контур остается… Как ни крути, а знакомство с миром природы!

Игра №2 .
    Юный художник
В начале осени для этой игры были необходимы цветные мелки и кусок сухого асфальта, сейчас вам всего этого не понадобится! Дайте ребенку карт-бланш в выборе темы будущей картины, соберите побольше веток и … выкладывайте из них мозаику. Или превратите хмурую осеннюю дорогу в веселый луг с цветами, птичками и бабочками, рисуя их палкой по грязи и украшая оставшимися разноцветными листьями. Интересная техника, не правда ли?

Игра №3 .
    Стиральная машина
    Возьмите с собой мячик и поиграйте с малышом в следующую игру: с каждым броском мяча друг другу вы должны вспомнить строчку из любимых стишков. Кто вспомнит больше стихов полностью – победитель! Кто уронит мяч в лужу, тот… должен штрафной стишок! Сами понимаете, эта игра для смелых, тех, кого дома ждет стиральная машина.

Игра №4 .
    Лужемер
    Абсолютно все дети обожают мерить лужи, а абсолютно все родители "почему-то" не любят этот процесс. И все-таки, давайте поиграем! Наденьте малышу шерстяные носки потолще, резиновые сапоги повыше и разрешите ему найти самую глубокую и самую мелкую лужу во дворе. А потом перепроверьте измерения сами. Вы даже не представляете, как это увлекает!

Игра №5 .
    Грибок спрятался
    В этой игре ваш малыш исполняет роль грибочка, а вы – грибника. Он прячется с раскрытым зонтиком на оговоренной территории, а вы его ищите. Внимание: грибочки, будь то сыроежка и уж тем более поганка, имеют право бегать от грибников. Поднять вопрос имеет ли право гриб расти в луже стоит заранее.

Игра №6 .
    Синбад-мореход
    Еще дома приготовьте бумажные кораблики или катамараны, используя для этого, как подручный материал, так и купленные и собранные в магазине судоходные средства. И как только окажетесь на улице, запускайте их наперегонки по лужам. Каждый участник волен выбрать себе "плавучего любимчика" и подталкивать его палкой к финишу. Корабликами могут также стать листочки, куски коры – любой подручный и подножный материал сгодится. А если вы еще умудритесь посадить на судна пассажиров – желуди, шишки, то восторгу ребенка не будет предела!

Игра №7 .
    Лесом-полем
    Выезд или даже выход на пленэр – любимое детское развлечение. Возьмите с собой на улицу, особенно, если идете в лес, поле или парк, краски, фломастеры, карандаши, бумагу и жесткую папку. Ее вы сможете использовать в качестве мольберта – малышу наверняка понравится рисовать "с натуры", как настоящий художник.
    Для обеспечения абсолютного детского счастья, к пленэру можно добавить запуск воздушного змея. Только это лучше делать не в лесу, а в поле, ну, и погода должна быть соответствующая.

Игра №8 .
    Следствие ведут колобки
    Если недалеко от вашего дома есть парк или сквер, то можно сыграть в следующую игру. Нарисуйте заранее, например, необычное дерево (скульптуру, здание) и просите малыша найти то, что нарисовано на картинке. «Документ» с изображением исчезнувшего предмета стоит подделать под старинную карту. Добиться эффекта «древности» бумаги можно, подержав листок несколько часов в крепкой чайной заварке. Помните – чем загадочнее придуманная вами история «пропавшего» предмета, тем больше рвения проявит малыш при поиске. Юный Холмс проявит чудеса дедукции и обязательно приведет вас искомому предмету.

Игра №9 .
    Прожорливые птички
    Вы забыли, как в детстве кормили пташек, делали им дуплянки и скворечники, и сколько радости это доставляло?! Вряд ли! Но если вы не хотите возиться с кормушками, подойдет вариант попроще: запаситесь крошками и отправляйтесь гулять! Подкармливайте птичек и одновременно рассказывайте крохе о них. Вспомните какие-нибудь рассказы об этих птичках, сказки.

Игра №10 .
    Кто мой лучший друг?
    И последний совет – простой, но беспроигрышный. Найдите своему малышу друга или несколько друзей – у ваших соседей по подъезду или дому, наверняка, есть дети!? Играть во дворе с ровесниками гораздо веселее, чем в одиночестве. Тем более компания карапузов настолько изобретательна, что с вас автоматически снимется функция идейного генератора игр в любую погоду. Вы ведь не сильно расстроитесь, правда?

Источник  http://domashnie-posidelki.ru/