"Поиграй со мной!"

- как часто вы слышите эту просьбу от своего ребенка.   Сколько радости он получает, когда вы, преодолев усталость и бросив домашние дела, соглашаетесь хотя бы на короткое время побыть учеником, пассажиром, а может быть Красной шапочкой.

Но игра – это не только радость для вашего ребенка, с её помощью вы можете развивать у него

внимание, память, мышление,

то есть те качества, которые будут крайне необходимы, когда ваш малыш пойдет в школу.

Предлагаю игры, которые можно использовать по дороге домой.

"Много – один"

Как сказать, если предмет один, а их много?  Слон – слоны,  Шар – шары,  Ключ – ключи, Человек – люди,  Ребенок – дети,  Нога – ноги,     Ухо – уши и т.д

"Наоборот"

Ребёнок и взрослый играют в паре. Взрослый бросает ребёнку мяч и одновременно произносит слово, допустим, "Тихий". Ребёнок должен вернуть мяч и произнести слово с противоположным значением "Громкий". Затем игроки меняются ролями. Теперь уже ребёнок первым произносит слово, а взрослый подбирает к нему слово с противоположным значением.

"Только весёлые слова".

Кто-то из играющих определяет тему. Нужно называть по очереди, допустим, только весёлые слова. Первый игрок произносит: "Клоун". Второй: "Радость". Третий: "Смех" и т. д. Игра движется по кругу до тех пор, пока слова не иссякнут.

Можно сменить тему и называть только зелёные слова (например, огурец, ёлка, карандаш и т. д.), только круглые (например, часы, Колобок, колесо и т. д.).

"Кто знает – пусть дальше считает"

Проводится в кругу с мячом. Ведущий называет число и бросает мяч ребенку. Играющий ловит мяч и, называя два следующих числа, возвращает мяч. До начала игры договариваются о прямом или обратном порядке называния чисел.

"Назови соседей числа"

Проводится с кубом, на гранях которого цифры. Ведущий подбрасывает и ловит куб, он поворачивается одной гранью к детям. Играющие называют соседей того числа, которое изображено на грани куба. Используются термины: предыдущее и последующее.