Осенние прогулки с детьми

Теплые летние денечки уже позади, теперь осень радует нас своими красками, которая кстати, пролетает довольно быстро и уже совсем скоро придет первый снег. Но такие погодные условия не должны стать поводом для отмены детских прогулок, главное придерживаться некоторых правил.  И  осенние прогулки с детьми принесут только пользу.

1 . Правильно подбираем время для прогулок – это значит, что малыш не голодный и совсем не хочет спать. Лучше всего организовать прогулку перед обеденным сном, так он и аппетит нагуляет и набегавшись крепче уснет. Особенно хороши прогулки если ребенок отказывается есть  продолжительный промежуток времени, и вместо того чтобы наседать на него с упреками, погуляйте на свежем воздухе, придя дамой он наверняка
сам попросит кушать. Не помогают наладить аппетит прогулки один раз в день, увеличьте до двух, с утра и после обеда. В прохладную погоду воздух более насыщен кислородом чем в жаркие летние дни, поэтому не обязательно гулять по 4-6 часов в сутки, вполне достаточно одного, двух часов.

2. Так же важно правильно одеть ребенка. Если это новорожденный или грудной ребенок то одевать его следует как себя + на один слой больше, потому что он находится либо вообще без движений, либо движения у него незначительные. Этим слоем может стать добавочный шерстяной костюм или одеяло.

А вот бегающего, активного ребенка не стоит сильно кутать, чтобы он не вспотел. Одевать таких детишек следует так же как и себя. Если вы чувствуете себя в одежде тепло и комфортно, значит и ребенку тепло. Чаще всего на прогулке с трех – четырех летними детьми, получается такая картина – мама стоит без движений, а ребенок носится что есть мочи. И кого из гуляющих одевать на один слой больше? Да, да, лучше маму.  Если на улице много луж, лучше ребенку одеть резиновые сапоги, потому что они так и наравят прыгнуть в лужу. А чтобы ручки оставались теплыми оденьте перчатки. Кстати, достаточные прогулки на свежем воздухе, это своего рода закаливание ребенка  и вырабатывание у него более стойкого иммунитета.

3. Оптимальное место для прогулок осенью, так же как и в другие времена года – это парки, скверы, набережные. Если по близости нет природных мест, подойдут и огороженные игровые площадки. В крайнем случае за неимением свободного времени с новорожденным или грудным ребенком можно погулять и на балконе.

4. Развлечение на осенней прогулке могут быть самыми разными от простых догонялок (подойдет в погоду без луж), пряток или обсыпаний осенними листьями до интересных сюжетных сценариев, например поиграть в сказочный лес, где есть болото (очерченный кусок земли), и это болото нужно перейти по специальной тропинке (насыпанным листьям в виде дорожки). Или побегать с детьми змейкой – взявшись за руки огибать деревья. Здесь главное не размыкать рук. Из опавших листьев можно выложить буквы, цифры, смешные рожицы. Гуляя в парке можно насобирать интересных листочков, желудей, шишек и ягодок. Дома их засушить и делать осенние аппликации , поделки.

И пусть ваши осенние прогулки с детьми будут интересными и полезными.

Источник:http://novorozhdennyj.r