ЛЕТНИЙ ОТДЫХ

"Приятно детям в зной горячий

Уехать за город на дачи

Плескаться в море и в реке

И строить замки на песке"

Дж. Родари

Как провести лето, чтобы извлечь максимум пользы для детского здоровья?

Поставленный вопрос – постоянная головная боль миллионов родителей.

Главные принципы отдыха

• Дать отдых мозгам – перестать учиться, сменить обстановку. Учиться можно другим вещам, на которые раньше (до отдыха) времени не хватало – как называется этот цветок, как под дождем развести костер, как насадить червяка на крючок и т.п.

• Максимально возможная двигательная активность. Гулять, бегать, прыгать, купаться. Пешком, на лодках, на велосипеде.

• Кормление по аппетиту.

• Свежий воздух – любой ценой за пределы городов, подальше от машин, заводов, толпы, магазинов.

Отдых ребенка ни в коем случае не должен превратиться в испытание для его родителей и в подрыв материального благосостояния семьи, ибо не отдохнувшие мама с папой плохо влияют на отдохнувшее дитя.

И еще очень важна золотая середина, четкое понимание того факта, что чистый воздух соснового леса и берег реки так же прекрасны, как прозрачная морская вода и золотой песок пляжа. А полезность того и другого примерно одинакова.