"Как понять своего ребёнка"

Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни, редко задумываясь о том, почему в определенных ситуациях поступают так, а не иначе. При этом в каждой семье бывают моменты, когда поведение любимого ребенка ставит взрослых в тупик. И родители время от времени совершают ошибки.

Ошибка первая. Обещание больше не любить.
   Лучше сказать так: я тебя все равно люблю и буду любить, но твое поведение не одобряю.

Ошибка вторая. Безразличие.
   "Делай что хочешь, мне все равно", – часто говорят родители, устав от капризов своего ребенка. Лучше вместо показного безразличия постараться наладить с ребенком дружеские отношения, даже если его поведение не нравится  родителям.

Ошибка третья. Слишком много строгости
   "Ты должен делать то, что я тебе сказала, потому что я в доме главный", – нередко утверждают взрослые. Однако слишком строгое воспитание, основанное на принципах, не всегда понятных ребенку, напоминает дрессировку. В таких случаях ребенок будет выполнять все в присутствии родителей и забывать обо всех запретах, когда их рядом нет. Убеждение лучше чрезмерной строгости.

Ошибка четвертая. Детей не надо баловать.
Приятно угадывать и исполнять любое желание своего чада, но избалованным детям очень тяжело приходится в жизни, ощущая свою беспомощность. "Попробуй-ка сделать это сам, если не получится, я тебе с удовольствием помогу", – вот один из вариантов мудрого отношения к дочери или сыну.

Ошибка пятая. Денежная.
   "Больнее денег – лучше воспитание", – убеждены некоторые родители. Счастливым ребенка делают не деньги, а осознание того, что он для родителей самый – самый.

Ошибка шестая. Наполеоновские планы
   При заполнении дня ребенка нужными и полезными занятиями не стоит забывать и о его желаниях, оставляя время для личных дел.

Ошибка седьмая. Слишком мало ласки.
   Следует помнить, что дети любого возраста стремятся к ласке: она помогает им ощущать себя любимыми, придает уверенности в своих силах.

Ошибка восьмая. Ваше настроение.
   Из-за неприятностей на работе, плохих отношений в семье взрослые нередко срываются на ребенке. Лучше ребенку объяснить ваше состояние и попросить снисходительности с его стороны.

Ошибка девятая. Слишком мало времени для воспитания ребенка.
   Даже если день родителей расписан по минутам, для того, чтобы не выросла стена непонимания и отчуждения, необходимо вечером найти хотя бы пол часа (здесь важнее качество), посидеть у кровати ребенка, поговорить с ним, напомнить о том, что, не смотря на вашу занятость, он всегда может рассчитывать на родительскую помощи и поддержку.

Нельзя наказывать и ругать ребенка:
когда он болен, ест, перед сном и после сна, во время игры или работы; сразу после того, как он получил физическую или душевную травму (упал, подрался, принес плохую оценку); если при всем старании никак не может победить страх, невнимательность, какие-то недостатки; если он очень подвижен, чем утомляет и нервирует вас; если вы в плохом настроении.