КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЗАВЯЗЫВАТЬ ШНУРКИ

Ваш малыш подрастает, сам одевается,обувается.

Некоторая обувь имеет шнурки, и пред малышом стоит задача научиться завязывать шнурки на своих ботинках.

Обычно такая проблема возникает у детей вшколе. Так как именно в школе у ребёнка появляется первая обувь со шнурками это могубыть ботинки, спортивная обувь. Она просто была ему не нужна. И даже в детскомсаду, воспитатели рекомендуют мамам покупать ботинки на липучках или без застежек, чтобы маленький ребенок был в состоянии обслужить себя сам.

Все дети разные, некоторым достаточно показать, как правильно завязывать шнурки и они даже сами пытаются повторить. Есть детки, которых нужно подтолкнуть к этому шагу.

Да, непростая задача для родителей. Они задаются вопросом, как научить ребенка завязывать шнурки.

Как научить ребенка завязывать шнурки,главные правила

Чтобы ребенок сам хотел и у него получалось завязать шнурки на своей обуви, необходимо придерживаться нескольких правил:

• начинать учить ребёнка стоит с 4-6 лет;
  • девочки по природе своей развиваются быстрее чем мальчики, поэтому если дочазаинтересована в том попробовать завязать шнурки раньше четырёх лет, то покажитеей как это правильно делать;
  • ребенок должен знать, где правая и где левая нога;
  • шнуровать можно несколькими методами, но для обучения выберете один, чтобымалыш не путался;
  • при выполнении шнуровки необходимо каждый раз повторять одни и те жекомментарии, чтобы ребенок их быстрее запомнил и лучше усвоил;
  • помогать завязывать шнурки лучше сидя сзади или сбоку, покажите на своем примере,сядьте рядом, и себе с комментариями показывайте, как вы это делаете, что за чем,ребёнок сам захочет попробовать сам;
  • если у ребёнка нет желания учиться завязывать шнурки на кроссовках, то ненастаивайте, чтобы не вызвать противоположную реакцию, когда ребенок категорическиперестанет учиться выполнять шнуровку.

Как научить ребенка завязывать шнурки, с чего начать

Как известно, дети лучше запоминают информацию на примере игры. Сейчас многопродаются игрушек шнуровок в виде обуви, животных, где надо пропустить шнурок черезотверстие. Предназначены для детей с двух летнего возраста.

Такие развивающие игры позволят развить мелкую моторику. Моторика-первый путь к успеху.

Родители помните, что завязывать шнурки это достаточно сложный процесс для ребёнка. Это требует большого времени на обучение и терпения со стороны не только родителей, но и ребенка.

Итак, сядьте сбоку рядом с ребёнком. Поставите перед ним ботинок объясните и покажите, что петелька должна образовываться только из одного шнурка, а второй шнурок продевают вполученную петельку, но не до конца. Такой метод называется «бантик».

Если ребенок будет зашнуровывать обувь так называемым «бабушкиным узлом», когда формируются сразу две петельки, то со временем такой узел быстрее развяжется.

!!! Сначала выберете способ завязывания шнурков. Не меняйте этот способ до тех пор, покаребёнок не научится хорошо им владеть. Начните с того, что научите своё чадо завязыватьузлы, а затем приступайте к более сложной задаче – завязыванию бантика.

!!! Не кричите на ребёнка если у него что-то не получается, а то он перестанет пытаться,наберитесь терпения. Повторяйте вновь и вновь одно и тоже упражнение, вы увидите, сколькогордости, радости будет у ребенка, когда у него получится завязать первый бантик или узелок.

Этот момент стоит запечатлеть на фотоаппарат. Ведь у вашего ребёнка впервые этополучилось Это здорово!