Страница обновлена 10.12.2019

Страница обновлена 10.12.2019

Чтобы ребенок вас уважал

Ребенок может любить своих родителей, нуждаться в них, но при этом не испытывать к ним уважения. Что же нужно делать, чтобы этого не допустить?

Самое важное в воспитании – личный пример. Постарайтесь поступать так, чтобы ваша репутация не страдала. Плохие манеры, беспорядок в собственных вещах, пренебрежение к окружающим, грубость, обман и пренебрежение обещаниями, данными ребенку либо другим членам семьи, сыграют плохую службу. А вот доведение дел до конца, аккуратность, здоровый образ жизни заложат в ребенке уважительное отношение и к вам, и к себе.

Сейчас очень модно быть с ребенком на равных. Но это ошибка. Родители должны быть ведущими, настаивать на том, что лучше для детей. Когда родитель по любому вопросу советуется с чадом, он тем самым возлагает на ребенка ответственность, к которой тот пока не готов. Если же малыш видит уверенных в себе маму и папу, он чувствует себя спокойнее и невольно проникается к родителям уважением.

Находите время поговорить с ребенком, проявляйте интерес к его делам, хвалите за успехи в творчестве, спорте, учебе. Маленькому человеку важно чувствовать, что его любят и уважают. Такое отношение родителей вызывает уважение в ответ. И еще, ребенок должен быть уверен, что вы поддерживаете его и готовы прийти на помощь.