Страница обновлена 24.01.2021

Страница обновлена 24.01.2021

Нужна ли музыка ребенку

Зачем ребёнку нужна музыка?

Возможно, Вы зададитесь вопросом: зачем ребенку нужна музыка? Даже если Вы не хотите, чтобы будущее ребенка было связано с музыкой, ею не следует пренебрегать. Потому что музыка – многогранна в своем воздействии на духовный и интеллектуальный мир ребенка. Музыка поможет успокоить или развеселить малыша, почувствовать чувство ритма. Музыка может расслабить, разрядить эмоциональную обстановку. Как сказал венгерский педагог Тибор Шараи – «музыка будит мысль» — а значит способствует интеллектуальному развитию. И, наконец, музыка, игра, пение, пляски — создают положительные эмоции. А положительные эмоции — это внутреннее благополучие малыша, его душевное и физическое здоровье. Почему же музыка необходима в таком раннем возрасте? Вновь и вновь многочисленные исследования ученых всего мира, изучающих психологию, подтверждают, что психологические основы обучения  закладываются с рождения и закрепляются уже к трехлетнему возрасту. Отсюда вывод: не упускать время от самого рождения и развивать музыкальные способности, не забывая об общем развитии ребенка.

Какую музыку выбрать для маленького ребенка?

Наверное, Вам будет непросто сориентироваться в выборе музыкальных произведений, наиболее подходящих для недавно родившегося ребёнка. Мы надеемся, что наши советы помогут Вам разобраться в этом сложном и тонком вопросе. Итак, первое, на что Вы должны ориентироваться при выборе музыки, предназначенной для прослушивания вместе с ребёнком,- это её эмоциональный настрой. Словами это можно объяснить так — музыка звучит спокойно, радостно, светло, чисто, нежно, трогательно, лучисто. Больше всего для прослушивания подходит инструментальная струнная музыка. Также можно поискать интересные музыкальные инструментальные композиции, созданные специально для малышей, а также наполненные звуками природы. Не забывайте про старые добрые песенки из детских советских мультфильмов. Интересны также музыкальные программы созданные Сергеем и Екатериной Железновыми. Это диски с веселой музыкой, красивыми мелодиями, простыми песенками, ярким исполнением, направленные на развитие музыкальных способностей и абсолютного слуха, нравятся всем малышам и родителям.

Чего следует избегать?

В выбранных произведениях следует избегать фрагментов, содержащих резкие изменения темпа, необычайно ускоренный ритм. Так же, старайтесь исключить из выбранного набора произведений трагические фрагменты. Если Вы любите популярную музыку, то советуем Вам временно воздержаться от её частого прослушивания, особенно нужно избегать воздействия на кроху рок-музыки. Она обладает навязчивым ритмом, которому малыш не в состоянии сопротивляться. Ученые утверждают, что давление на ребенка такой музыки оказывает вредное влияние и с точки зрения физиологии, и с точки зрения эстетического развития, поскольку уничтожает эстетические параметры, мешает запечатлению фонда эстетического развития, закладываемого при прослушивании классической музыки.

Как организовать для младенца прослушивание музыки?

Иногда можно включать музыку фоном, не привлекая особенно внимание ребенка. Такое музыкальное сопровождение обыденных дел не пройдет даром – оно обязательно оставит свои живительные ростки эстетического воспитания в подсознании ребенка. Песенки для детей возрастом от 0 до года могут стать помощником в вопросе подготовки ребенка к каким-либо процедурам. Например, использование одного и того же произведения, которое успело понравиться малышу, во время подготовки к купанию проинформирует ребенка о том, что наступило время плавания. Если каждое важное действие подкреплять музыкальным сопровождением, внимательно подбирая детские песенки для младенцев, вскоре можно будет даже понять, хочет ребенок, к примеру, купаться или нет. Если, услышав песню, которую мама ему включает каждый раз перед тем, как начать водные процедуры, ребенок закапризничал, это будет означать, что само купание ему не приносит радость. Родителям следует сделать определенные выводы: либо изменить температуру воды, чтобы малыш чувствовал себя комфортно, либо отложить водные процедуры на 15-20 минут, пока ребенок не будет к этому готов. Очень часто дети, узнающие колыбельную, начинают плакать не от того, что сама песня им не нравится, а потому, что они не желают, чтобы их укладывали спать. Таким образом, с помощью музыки можно облегчить понимание младенческой речи.

Пойте малышу!

Помимо прослушания «кассетной» музыки, для развития эстетических переживаний имеет большое значение пение Вами народных песен, в особенности колыбельных. Человеческий голос обладает большой теплотой, он насыщен обертонами. Народная музыка насыщена громадным опытом положительного воздействия мелодии и слов на человека. Постарайтесь выучить больше колыбельных песен, от начала до конца, и исполнять для малыша с душой. Эти песни можно петь ребёнку всю жизнь, не только в младенческом возрасте. Полезно иногда пропевать имя ребёнка с разной интонацией, какие-нибудь фразы, импровизировать сказки, играя в «оперу», – в общем, разукрашивать быт музыкой, пением. Это не только развивает малыша в музыкальном отношении, но и веселит его, поднимает настроение и одновременно прививает ему вкус к творчеству.