"Планета детства.ru"

Сегодня в номере: Майские праздники
                            Внимание! Клещ!

ПЕРВОМАЙ

Первомай на пороге, а это значит, что в Россию пришли самые любимые весенние праздники День Весны и День Победы. И вот уже со всех сторон разносятся птичьи трели, зеленеет травка, припекает солнышко – самое время отправляться на дачу, загород, на природу. Вот посмотришь на прохожих и душа радуется – улыбки, как солнечные зайчики зажигаются на лицах и от всеобщей эйфории становится так тепло и хорошо на душе, что хочется петь и танцевать. А что, хорошая идея – ведь даже повод имеется – праздники на дворе.

Первые дни мая всегда несут с собой заряд положительных эмоций и хорошего настроения.

Сегодня первомайские праздники воспринимаются нами, как еще одна возможность провести время со своими близкими, дни отдыха и начало дачного сезона. Именно на Первомай многие горожане уезжают на свои дачные участки и проводят время, как это сказать, для пользы дела. Но средь полевых и огородных работ не стоит все-таки забывать и об отдыхе.

Так, например, если следовать народному календарю, то в XIX веке в некоторых местностях первый майский день являлся праздником прихода весны. Справляли его таким обрядом: изготавливали соломенное чучело, насаживали на шест, устанавливали на пригорке и устраивали вокруг него пиршество. По окончании застолья чучело сжигали с песнями и плясками. Чем не повод для дружеского или семейного застолья в семейном кругу на лоне природы. По-моему хороший повод повеселиться и отдохнуть!
                               Второго мая рекомендую всем хозяюшкам выйти на порог своего дома (речь идет о дачниках) и встретить весну в лучших традициях русского гостеприимства. А именно так, как это делали наши предки. Согласно старинному обычаю, в далеком прошлом, крестьянки в этот день выносили из дома новые холсты, расстилали их на земле, ставили на них тарелки с пирогами. При этом, повернувшись на восток, следовало сказать: "Вот тебе, матушка весна, новая новина". Обряд этот назывался "обновление новинки". Считалось, что он не только приносит в дом чистоту и порядок, но и способствует хорошему урожаю. Так что самое время порадовать всех своих близких вкусными и ароматными пирогами.

Даже если вы еще не обзавелись собственной загородной недвижимостью и у вас нет возможности выехать за пределы города, не отчаивайтесь! Наверняка и в вашем городе есть места, где вы свободно можете встретить и отметить приход весны, собравшись дружной компанией.

С праздником, Вас! С праздником весны!
Источникhttp://domashnie-posidelki.ru/

ОСТОРОЖНО! КЛЕЩ!

Не отправиться в выходные на природу и не пожарить шашлычков 9 Мая, это если не грех, то уж точно большое упущение. Но санврачи советуют – не расслабляться!Можно легко «словить» клеща, причем не только в деревне, но и в городе.

Если вы еще не поставили прививку от клещевого энцефалита, не застраховали свое здоровье и не побеспокоились о других способах защиты от укусов клещей, поторопитесь. В преддверии майских праздников, а также родительского вторника  будьте особенно осторожны, ведь традиционно пик активности клещей приходится на середину мая.

Напомним, что в случае присасывания клеща пострадавшим необходимо обратиться в инфекционный кабинет лечебно-профилактического учреждения по месту жительства, в выходные дни – в травмпункты. Лицам, не привитым против клещевого вирусного энцефалита, а также привитым с неполным курсом прививок вводится противоклещевой иммуноглобулин, который имеется в аптечной сети. В целях профилактики клещевого боррелиоза назначается курс антибиотиков.

Если вы планируете выезжать за город, позаботьтесь о своей безопасности. Для предупреждения укусов клещей необходимо проводить само- и взаимоосмотры, использовать защитную одежду, максимально закрывающую тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства

Следует помнить, что клещей в дом могут занести домашние животные, в том числе собаки. Поэтому после прогулки следует осмотреть животных на наличие клещей. Присосавшегося клеща следует удалять только защищенными руками, используя пинцет, перчатки.

ЭТО ИНТЕРЕСНО-расскажите детям

ПОВЕСИТЬ НОС
Нос повесил Муравей -
Потерял своих детей:
- Вдруг какой-то Муравьед
Проглотил их на обед?
Утонули, заблудились,
Мухомором отравились,
К Пауку попали в сети
И дрожат от страха дети!
Где сейчас вы, муравьишки?
А тем временем детишки
На пеньке у лесопилки
Сочиняют вслух страшилки.

Как часто мы говорим "Ну и что ж ты нос повесил?" Объясните детям, что повесить нос это огорчиться, расстроиться.

А ВАСЬКА СЛУШАЕТ ДА ЕСТ – Один человек упрекает, а другой не обращает на упрёки внимания.

В басне И.А.Крылова "Кот и повар" рассказывается,
как повар оставил кота Ваську стеречь съестное от мышей,
а сам пошёл в кабак. Вернувшись, он увидел, что кот
доедает курицу, оставшуюся от обеда, и стал стыдить его:
"А ты… ахти, какой позор!
Теперя все соседи скажут:
"Кот Васька плут! Кот Васька вор!
И Ваську-де не только что в поварню,
Пускать не надо и на двор,
Как волка жадного в овчарню:
Он порча, он чума, он язва здешних мест!"
(А Васька слушает да ест.)"