Кукла Масленица – история и значение

За зимние месяцы могло случиться множество всяких неприятностей – темнота и холод никогда не сулили человеку ничего хорошего. Любая критическая ситуация зимой усугублялась и могла существенно испортить жизнь, а в некоторых случаях и лишить ее. К тому же в эту пору злые силы и всякая нечисть себя чувствуют вольготно и постоянно пытаются чем-нибудь поживиться у людей. Поэтому проводы зимы всегда отмечались повсеместно веселыми многодневными праздниками.
           Самым важным обрядом этого периода было сожжение обрядовой куклы, что олицетворяло окончательную победу Солнца над холодом. Сейчас эта кукла известна как Масленица, в эпоху древних славян ее называли по-другому, вероятнее всего это было имя, созвучное богам Семарглу или Яриле. Современное же название появилось из-за того, что во время праздника главным угощением были блины (символ солнца), которые жарили на масле.
            Обрядовая кукла Масленица, предназначенная для сожжения в ритуальном костре, изготавливалась в человеческий рост из пучков соломы или сена, которые крепили на крестовину из двух веток. На куклу одевали старую женскую одежду, украшали пестрыми лоскутами и лентами.
           Кукла оберег Масленица появилась, вероятно, в процессе попытки сохранения древних традиций во время их уничтожения и извращения. Это небольшая тряпичная кукла, которую делали в это же время, но хранили ее целый год, поручая ей роль оберега дома, семьи и общего благополучия. Ну что же, еще от одного оберега «на все» хуже не будет, нужно лишь помнить, что истинное назначение куклы – участие в обряде проводов зимы.