Не всякий гриб  – в кузовок.

Наступил очередной грибной сезон. Увы, отравления грибами не столь уж редки. В один из летних дней  пятилетняя девочка, отправившись на прогулку в лес с сестрой, нашла гриб и попробовала его. Через несколько часов у нее началась тошнота и рвота. Именно так в большинстве случаев происходят отравления детей.

Бледная поганка давно снискала себе дурную славу своей ядовитостью. Каковы же симптомы отравления бледной поганкой? Чаще они возникают через 6 – 12 часов после употребления грибов. Это обильное слюнотечение, сильные коликообразные боли в животе, неукротимая рвота, расстройство кишечника. Из-за большой потери жидкости у пострадавшего развивается мучительная жажда. Сильные боли в печени сопровождаются быстрым развитием желтухи.  Нередко возникают судороги, затрудненное дыхание, лицо принимает синеватый оттенок. С каждым днем больной слабеет, впадает в забытье. А через 1-2 дня может наступить трагическая развязка. Однако для отравления бледной поганкой не всегда характерно бурное нарастание симптомов. Иногда вначале оно может напоминать обычное расстройство желудка. При этом даже отмечаются периоды мнимого улучшения. Чтобы избежать встречи с бледной поганкой, нужно знать ее отличительные признаки. Бледная поганка на нижней части ножки всегда имеет клубневидное вздутие, покрытое пленчатым чехлом. В верхней части ножки- пленчатое кольцо белого, зеленоватого или бледно-желтого цвета. Пластинки на нижней поверхности шляпки частые, белые, не имеющие своей окраски. Но поскольку малыши не в состоянии запомнить все признаки ядовитых грибов, то за ними, как говорится, нужен глаз да глаз.

На первый взгляд разговор об отравлении мухоморами представляет лишь теоретический интерес: мухомор, особенно красный, трудно спутать с каким-либо съедобным грибом. И все же…  Ведь существуют еще  серо-розовый и пантерный мухоморы, которые куда более скромны по виду. Кстати, последний отдаленно напоминает шампиньон. Поэтому, собирая шампиньоны, следите, чтобы на их ножках не было пластинчатого кольца и клубневидных вздутий с оболочкой  (как у бледной поганки), и обязательно научите это делать детей, отправляющихся с вами на грибную охоту.     Смертельные отравления очень редко встречаются, т. к. яд мухоморов оказывает только функциональное действие на нервную систему и не вызывает повреждения внутренних органов. Симптомы отравления красным мухомором обычно развиваются спустя 30-40 минут (реже через1-2 часа). Пострадавший обильно потеет, начинается слюнотечение, расстройство кишечника с болями в животе, сужаются зрачки, замедляется сердцебиение, падает артериальное давление, наступает удушье. Если же человек съел  пантерный мухомор, расстройство центральной нервной системы выявляется более резко.

Наиболее тяжело отравление мухомором протекает у детей. Помните, беспечность, и неосторожность со стороны взрослых может стоить жизни детей!  Взрослые обязаны всячески стремиться оградить детей от нежелательных встреч. С этой целью необходимо организовывать на протяжении всего летнего периода  осмотр лужаек, мест прогулок и игр детей, для того чтобы своевременно удалить замеченные ядовитые растения и грибы. Не следует забывать о тщательном контроле за использованием в пищу грибов, собранных более старшими детьми. Родители должны быть хорошо информированы в данном вопросе, поэтому нелишне запастись специальной литературой, красочными таблицами, буклетами и плакатами. Каждый взрослый, которому доверено здоровье детей, должен хорошо знать, какой гриб взять, а какой выбросить.

Далеко не каждый знает о существовании ложных опят. Хотя отравления ими и не носит столь драматического характера, как отравления бледной поганкой или мухомором, знать о существовании опасности необходимо. Существуют 2 разновидности ложных опят, которые искусно маскируются под истинные грибы. Настоящий опенок выглядит светлее, чище и скромнее своих подражателей. Ложные опята не сильно ядовиты. Отравление этими грибами чаще всего сводится к желудочно- кишечным расстройствам. Аналогичное заболевание бывает и от свинушек, волнушек, сыроежек, если перед употреблением их не отварить.

Итак, чтобы избежать отравления ядовитыми грибами, нужно собирать только те, которые вы хорошо знаете. Здоровье и  жизнь отравившегося грибами во многом зависит от того, насколько своевременно окажут ему медицинскую помощь. Но и до прихода врача нужно действовать быстро и решительно. Следует постараться вывести ядовитые вещества из организма: принять слабительное, промыть желудок раствором марганцовки. Пострадавший ребенок должен находиться в постели, ему вредно ходить и сидеть. Ребенку необходимо давать  холодную, слегка подсоленную воду, холодный чай, кофе, молоко. Чтобы врачу легче было разобраться в причинах отравления, остатки грибов следует сохранять для исследования в лаборатории.