КУРЕНИЕ И ДЕТИ

По данным ВОЗ,

почти половина ребятишек на Земле

страдает от табачного дыма взрослых!

Что такое никотин?

Это – сосудистый яд! Вещество, которое всасывается в кровь человека в легких, вызывает спазм (сужение просвета) всех мелких сосудов (каппиляров), нарушая приток и отток крови ко всем тканям и органам человека. Таким образом, в тканях накапливаются токсичные продукты обмена, нарушается тканевое дыхание, возникает так называемое кислородное голодание (гипоксия).

В первую очередь страдает головной мозг (он больше всего нуждается в кислороде), в других органах происходит те же процессы. Подобные изменения в организме происходят при  каждом выкуривании сигареты, а такое случается до 20-60 и более раз в сутки.

Как правило, сами курильщики страдают от частых простудных заболеваний, хронического бронхита, хронических заболеваний среднего уха. Поклонники сигарет чаще других страдают гипертонической болезнью, стенокардией, онкологическими заболеваниями (рак носовой полости, гортани, легких и др.).

Милые женщины и девушки!

Вам вообще курение противопоказано – ведь все яйцеклетки закладываются у девочек, когда они находятся в утробе матери!

Если курит беременная, то ее плод тоже становиться активным курильщиком. Никотин действует и на сосуды плода, из-за чего малыш не допускает необходимых питательных веществ и кислорода, поэтому у курильщиц часто бывают замершие беременности дети рождаются с низким весом, а кроме того, возрастает риск смерти ребенка в грудном возрасте.

Пассивный негатив

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) предупреждает   – пассивное курение вызывает у детей бронхит, пневмонию, астму, отиты и еще множество проблем. У детей, чьи родители курят при детишках, часто отмечается задержка в физическом и психическом развитии, возникают невротические реакции, впоследствии такие ребятишки плохо учатся в школе.

Маленькие дети особенно уязвимы к воздействию табачного дыма. Малыши страдают в основном из-за курения родителей и других членов семьи. Главная проблема – курение мамы. Оно негативным образом влияет на здоровье ребенка, как во время беременности, так и в первые месяцы после родов, когда мама постоянно находится рядом с малышом. Исследования показали, что вероятность респираторных заболеваний у детей с курящими мамочками в 1,7 раза выше, чем у тех, чьи мамы не имеют этой вредной привычки. Отцовское курение приводит к увеличению риска респираторных заболеваний в 1,3 раза.

Отравление грудных детей никотином происходит даже через молоко курящей матери (малыши автоматически могут считаться активными курильщиками).

Кроме никотина кроха получает еще и приличную дозу угарного газа – смертельно опасного в высоких концентрациях. Это газ связывается с гемоглобином крови, вытесняя кислород, потому малыш вдвойне страдает от гипоксии (дефицита кислорода).

При вдыхании табачного дыма у крохи нарушаются процессы самоочистки дыхательных путей от лишней слизи, в которой содержатся и частицы пыли, и микроорганизмы. За счет этого ребенок становиться более подверженным инфекционным заболеваниям.

Уважаемые мамы и папы!

Любите своих малышей,

примите правильное решение и бросайте курить!

Подарите детям чистый воздух!

Елена Гурьва, врач-педиатр.

Журнал «Мой ребенок», май 2008 г,